Версия для слабовидящих
Новости и объявления

Информация для пчеловодов

   На территории земель лесного фонда Оренбургской области в 2020-2021 годах произошла массовая вспышка распространения опасного вредителя – листовертки дубовой зеленой, непарного шелкопряда. Стихийному распространению вредителей способствовали погодные условия, обусловленные высоким снежным покровом, отсутствием продолжительных заморозков в зимнее время, засушливым летом. С 2007 года действуют очаги хвоегрызущих вредителей леса – пилильщика-ткача звездчатого.

   В целях недопущения нанесения значительного ущерба лесному фонду, ухудшения санитарного, лесопатологического состояния лесов и их гибели на значительных площадях, а также своевременного предотвращения массового распространения очагов вредителей леса в 2022 году в насаждениях земель лесного фонда Оренбургской области запланированы мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов наземным способом с применением химических и биологических препаратов на общей площади 14792 га.

   Борьба с листоверткой дубовой зеленой, непарным шелкопрядом, пилильщиком-ткачом звездчатым будет осуществляться в соответствии с Обоснованиями на проведение  мероприятий по подавлению или уничтожению численности вредных организмов в 2022 году, разработанными министерством природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области и согласованными с Федеральным агентством лесного хозяйства, филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Оренбургской области», муниципальными образованиями области.

   Календарные и фенологические сроки осуществления работ определены на период с третьей декады апреля по третью декаду июня 2022 года (в зависимости от погодных условий).

   В соответствии с приказом Министерства Природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.11.2020 № 913 «Об утверждении Правил ликвидации очагов вредных организмов» до начала проведения мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов осуществляется комплекс подготовительных мероприятий, к которым в том числе относятся: проведение мероприятий по ограничению пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также информирование населения о проведение мероприятий по подавлению или уничтожению численности вредителей леса, их сроках, методах, применяемых препаратах и ограничениях по использованию лесов.

   Согласно требованиям СанПиН 2.1.3684-21 в целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия пестицидов хозяйствующий субъект, осуществляющий обработку, информирует владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации".

   Информируем, что с 30.04.2022 приказом министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 25.04.2022 № 144 вводятся ограничения пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах на землях лесного фонда Оренбургской области.

   На период действия ограничений устанавливается запрет на пребывание граждан в лесах, выпас животных, сбор лекарственных трав, ягод, грибов, исключается размещение пасек, вылет пчел в места проведения мероприятий.