О правилах пассажирских перевозок легковыми такси

На территории Российской Федерации действует ряд нормативных правовых актов, направленных на обеспечение безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом – в частности, легковыми такси.

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» предусмотрено размещение на передней панели легкового такси справа от водителя в обязательном порядке следующей информации:

• полное или краткое наименование перевозчика;
  • условия оплаты за пользование легковым такси;
  • визитная карточка водителя с фотографией;
  • наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа;
  • правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются пассажиру по его требованию.

Согласно п. 16 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на кузове легкового такси (боковых поверхностях кузова) наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше устанавливается опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси действующими нормативными правовыми актами предоставляется только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Осуществлять данный вид деятельности физическим лицам запрещено.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, в том числе пассажирские перевозки легковыми такси, в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязаны:

• организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;
  • соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;
  • создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;
  • анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;
  • организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
  • обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;
  • обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Администрация муниципального образования Оренбургский район рекомендует гражданам пользоваться транспортными услугами официальных перевозчиков, имеющих соответствующие разрешения. И напоминает, что наиболее безопасным видом пассажирских перевозок остаются межмуниципальные регулярные пассажирские перевозки по официально установленным автобусным маршрутам.