Версия для слабовидящих
Новости и объявления

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 14.07.2022

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об увеличении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях муниципальных образований Оренбургской области (подготовлен отделом мониторинга, моделирования и организации проведения превентивных мероприятий ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области на основе информации, предоставленной ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»)


1. 13.07.2022 в ОДС ЦУКС от дежурного синоптика Оренбургского ЦГМС - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» поступила информация о неблагоприятных метеорологических явлениях погоды следующего содержания:
В ближайшие сутки в западных районах ожидаются грозы. Днем 14 июля местами по области ожидается усиление ветра порыв 15-19 м/с. Повсеместно ожидается максимальная температура +31,+36°.
2. Прогноз возникновения ЧС:
На основе полученной информации дежурным специалистом по мониторингу, моделированию и организации проведения превентивных
мероприятий рассмотрены возможные риски возникновения ЧС и подготовлены рекомендации по минимизации их последствий. В связи с прогнозируемой температурой воздуха +31, +36°, грозой увеличивается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населѐнные пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.
Увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения.
Увеличивается риск возникновения происшествий и гибели людей на водных объектах, возникновения аварий, связанных с эксплуатацией маломерных судов.
В связи с высокими температурами воздуха увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте, возможна деформация железнодорожного полотна.
(Источник ЧС – гроза, высокая температура воздуха)
В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 15-19 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплѐнных конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей
части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений.
(Источник ЧС – усиление ветра порывы 15-19 м/с)
Подробную информацию по погодным условиям и проводимым мероприятиям необходимо уточнять на сайте ГУ МЧС России по Оренбургской области или по телефону 308-112.
3. Руководителям ТО ФОИВ, ОИВ области, ОМС в целях минимизации последствий и своевременного реагирования на возможные ЧС рекомендую:
1. Рассмотреть вопрос об изменении режимов функционирования для подчинѐнных органов управления и сил (Федеральный закон № 68 в редакции от 28.11.2015 г.). В случае изменения режима функционирования информировать ЦУКС Главного управления МЧС России по Оренбургской области, установленным порядком.
2. Организовать и провести информирование населения, руководителей объектов экономики, лечебных и оздоровительных учреждений, санаториев-профилакториев, образовательных учреждений о создавшейся обстановке и мерах безопасности.
3. Проверить готовность систем оповещения.
4. Организовать и провести информирование населения, руководителей объектов экономики, лечебных и оздоровительных учреждений о создавшейся обстановке и мерах безопасности.
5. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с комплексом неблагоприятных метеорологических явлений.
6. Провести проверку готовности резервов материальных средств для ликвидации ЧС.
7. Руководителям городских округов и муниципальных районов уточнить организационно-технические мероприятия по охране лесов от пожаров, организовать тушение ландшафтных пожаров силами РСЧС.
8. Руководителям городских округов и муниципальных районов в связи с высокой пожарной опасностью рассмотреть вопрос о введении особого противопожарного режима на территориях муниципальных образований.
9. Организовать разъяснительную работу среди населения о соблюдении правил пожарной безопасности в населенных пунктах, соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, а также об ответственности юридических и физических лиц за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений, несоблюдение правил пожарной безопасности в населенных пунктах. 

10. Усилить работу средств массовой информации по пропаганде бережного отношения к природным ресурсам, в частности к лесным массивам, сохранения их чистоты и охраны их от пожаров.

11. Органам местного самоуправления организовать контроль за противопожарной обстановкой на пожароопасных объектах экономики, в учреждениях социально-бытового и культурного назначения.
12. Усилить в лесничествах контроль соблюдения противопожарных требований при проведении работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, обеспечить полную готовность личного состава, инвентаря и противопожарного оборудования лесхозов и других организаций.
13. Обеспечить оказание помощи лесхозам и контроль соблюдения противопожарной обстановки в лесах при массовом отдыхе людей.
14. Обеспечить готовность аварийно-спасательных формирований, коммунальных и дорожных служб муниципалитетов к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения.
15. Усилить контроль за устойчивой работой объектов связи, энергоснабжения, состоянием объектов ЖКХ.
16. Усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады, электросетей, линий связи, межрайгаза, дорожно-ремонтного строительного управления, а также объектов ЖКХ.
17. Проверить обеспеченность резервными источниками питания социально-значимых объектов, ТЭЦ.
18. Проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для инфраструктуры экономики объектах.
19. Обеспечить информирование водителей «дальних рейсов» об обстановке на дорогах на территории области и прогнозируемых погодных условиях.
20. Принять меры по защите окон с наветренной стороны; очистке крыш, балконов, лоджий от посторонних предметов; укреплению ветхих крыш, рекламных щитов, указателей, прекращению погрузочно-разгрузочных работ и работ на высотах, закреплению подъемно-транспортного оборудования.
21. При ухудшении обстановки немедленно информировать ЦУКС Главного управления МЧС России по Оренбургской области.
22. Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить незамедлительное прохождение информации согласно требованиям постановления Правительства Оренбургской области от 01 ноября 2007 года №375-п