Особый противопожарный режим

Уважаемые жители Оренбургского района!

В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области от 2 июня 2020 года № 470-пп, на территории нашего региона установлен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима в населенных пунктах, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях категорически запрещено:

• проводить огневые и другие пожароопасные работы;
  • разводить открытый огонь и костры;
  • выжигать сухую травянистую растительность, стерню, пожнивные остатки и мусор.

В случае нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность согласно статье 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа:

• на граждан - в размере до 4000 руб.;
  • на должностных лиц - до 30 000 руб.;
  • на юридических лиц - до 400 000 руб.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера

• 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС),
  • 102 (служба полиции),
  • 103 (служба скорой медицинской помощи),
  • 104 (служба газовой сети)

Обо всех случаях возгораний, нарушений правил пожарной безопасности в лесах просим сообщать в Региональную службу лесного хозяйства по телефонам: 8-800-100-94-00 (бесплатно на всей территории области), (3532) 70-68-45, 70-20-52 или 112, 01.