Версия для слабовидящих
Новости и объявления

Памятки для родителей

Вовлечен ли ваш ребенок в «группы смерти»

Интернет убивает! И это не просто слова!

Уже не первый год в социальных сетях детей вовлекают в «суицидальный квест» - виртуальную игру, финалом которой становится самоубийство. Некие люди выдают нашим детям задание за заданием, внушая им уверенность в том, что настоящее счастливое существование откроется только в «тихом доме» - месте, куда они попадут после суицида.

Рекомендуем быть в друзьях у своего ребенка в социальной сети, или быть подписанным на его страницу, чтобы видеть его обновления. Обращать внимание на поведение ребенка: стал просыпаться по ночам (в 4:20).

Отменить самоубийство наших детей возможно!

1. Необходимо отслеживать все возможные страницы, которые завел ребенок в социальных сетях.

2. На странице ребенка в социальной сети обращайте внимание на записи ребенка, статус ребенка. Тревожный знак, если в статусе присутствуют: номера (ребенку может быть присвоен номер в списке тех, кто совершит суицид).

3. Даты с обратным отсчетом.

4. Определенные слова: «море китов», «четыре двадцать», «тихий дом».

5. Символы, изображающие кресты, могилы, порезанные вены, картинки со словами «боль», «одиночество», изображения китов, числа 666, слова «ОНО», «АД», изображение пачек сигарет с надписью «курение убивает», изображение часов, показывающих 4:20.

6. Символы китов, слова «грустный кит».

В «группах смерти» образ кита, выбрасывающегося на берег, умело раскручивается как визуальная метафора суицида. Сами участники называют себя «китами», используют слово «кит», в качестве имени или фамилии (например, Алена Кит, Дима Кит).

7. Обращать внимание на дату рождения (дети прибавляют себе лет, чтобы спокойно заходить в группы, отмеченные знаком 18+).

8. Просматривать группы, в которых состоит ребенок.

9. Указанный номер мобильного телефона.

10. На своей странице ребенок может разместить своего рода «объявление», демонстрирующее готовность вступить в игру «синий кит». Например, «хочу в игру», «разбуди меня в 4:20», «я готов в путь вечный», «мой дом – дом китов» и др.

11. Просматривать друзей своего ребенка, по тем же категориям: фотографии, статусы, картинки, группы, имена и т.д.


80% суицидов имеют предупреждающие знаки

  • Приводит дела в порядок.
  • Говорит о смерти, намекает о своем уходе, угрожает.
  • Внешняя удовлетворенность - прилив энергии. Решение принято, план составлен, мысли перестают мучать, уже все решено, появляется прилив энергии. Внешне расслабляется, может показаться, что подросток отказался от самоубийства. Состояние прилива может быть опаснее состояния депрессии.
  • Вспышки гнева.
  • Делает письменные указания (в записках, письмах, дневнике, записи о смерти).
  • Прощается, просит прощения, благодарит, возвращает или дарит вещи (мне они больше не понадобятся).
  • Уходит от контакта с обществом.
  • Чрезмерное внимание к мотивам смерти (музыка, литература, рисунки).
  • Рассуждения «Я никому не нужен».
  • Фантазии на тему собственной смерти.
  • Бессонница

Что делать, если Ваши опасения подтвердились и Вы обнаружили, что Ваш ребенок в «игре»?

  1. Успокойтесь, не говорите ничего под влиянием эмоций.
  2. Поговорите с ребенком, постарайтесь успокоить его, показать его значимость для Вас, что он нужен Вам.
  3. Договоритесь с ребенком о том, что доступа в интернет у него не будет минимум 2 недели.
  4. Помните, ребенок играет в игру сначала из любопытства и интереса, а потом из страха за Вашу жизнь, так как детей запугивают.
  5. Вы можете обратиться в полицию о том, что ребенок вовлечен в «группу смерти» и ему угрожают.
  6. Обязательно обратитесь к опытному психологу или психоневрологу.

Записи в социальных сетях и поведение детей, совершивших суициды буквально кричат о том, что в виртуальной жизни ребенок в огромном количестве поглощал «суицидальный контент» и даже не совершал попыток скрыть это. Будьте внимательными к детям.

Куда обратиться, если вы обнаружили «группу смерти»?

Если вы обнаружили в Интернете группу или сайт, призывающий к самоубийству, то можете сообщить об этом в Роскомнадзор. Чтобы сделать это, нужно зайти на сайт https://eais.rkn.gov.ru/feedback и заполнить все необходимые графы.

По закону Роскомнадзор не может осуществлять самостоятельный мониторинг, но должен реагировать на обращения граждан, поэтому безопасность наших детей - в наших руках.

Можно обратиться к специалистам из Лиги безопасного интернета http://www.ligainternet.ru/hotline/suicide.php

Современное общество очень любит перекладывать ответственность на Интернет в общем и на социальные сети в частности.

На самом же деле, проблемы кроются гораздо глубже. Запомните, не информация находит ребёнка, а ребёнок - информацию.

Общение в виртуальной реальности может послужить триггером, своеобразным спусковым крючком в совершении какого-либо страшного поступка - преступления или суицида, но винить в этом лишь социальные сети не стоит. Проблема всегда кроется в семье и семейном воспитании. Открытость и обсуждении проблем, тёплые дружеские отношения, доверие, уверенность в близких - всё это базис, на котором должна строиться семья. Если в семье этого нет, то, разумеется, ребёнок будет искать это в социальных сетях. А вот что он там найдёт и на чём остановится это вопрос его самосознания наличия критического мышления и чёткого представления о понятиях «хорошо»/«плохо».

Памятка по профилактике экстремизма в подростковой среде

Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 14 лет - в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Мотивами вступления в экстремистскую группу являются

  • направление на активную деятельность,
  • стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения,
  • ориентация на агрессивное поведение,
  • стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

Несколько простых правил для родителей помогут существенно снизить риск попадания ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

- Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

- Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

- Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

Основные признаки того, что молодой человек или девушка начинают подпадать под влияние экстремистской идеологии, можно свести к следующим:

  • его/ее манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика;
  • резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилам определенной субкультуры;
  • на компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистко-политического или социально-экстремального содержания;
  • в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (как вариант - нацистская символика), предметы, которые могут быть использованы как оружие;
  • подросток проводит много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению, художественной литературе, фильмам, компьютерным играм;
  • повышенное увлечение вредными привычками;
  • резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;
  • псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально-политический характер.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно:

  • Не осуждайте категорически увлечение подростка, идеологию группы - такая манера точно натолкнется на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.
  • Начните «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.
  • Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

В случае, если Вы или Ваши близкие подвергаетесь физическому или моральному экстремистскому давлению, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел Оренбургской области:

  • единый экстренный канал помощи 102/112 (для любых операторов мобильной связи),
  • "телефон доверия" Управления МВД России по Оренбургской области +7 (3532) 79-10-00
  • или по телефону - 02