• Новости и объявления

Распоряжение от 01.04.2022 г. №09-р О проведении месячника по пожарной безопасности, благоустройству и наведению санитарного порядка на территории муниципального образования Степановский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

В соответствии со статьей 7 Федерального закона №7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», статьями 14, 15 Федерального закона  от  06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях профилактики пожаров, улучшения санитарного и противопожарного состояния территорий населенных пунктов, зон санитарной охраны водозаборов, приведения в надлежащее состояние свалок, проведения мероприятий по ликвидации самовольных свалок, профилактики массовых инфекционных заболеваний:

1. Провести с 11 апреля по 18 июня 2022 года месячник по пожарной

безопасности, благоустройству и наведению санитарного порядка на территории муниципального образования Степановский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

2. Директору МУП ЖКХ «Стимул»:

2.1.         Обеспечить наличие и исправное состояние источников

наружного водоснабжения, беспрепятственный проезд пожарной техники к жилым домам, социально-значимым и производственным объектам, пожарным гидрантам, пожарным водоемам и естественным водоисточникам. (Установить указатели, оборудовать площадки у естественных водоисточников для забора воды пожарными автомобилями).

2.2.         Провести опашку населенного пункта, жилых строений и

объектов, прилегающих к лесным и степным массивам.

Ликвидировать стихийно созданные свалки бытового мусора.

Организовать очистку противопожарных разрывов от сухой травы и мусора.

Создать в населенном пункте резерв горюче-смазочных материалов и огнетушащих средств по договорам с предприятиями и организациями, расположенными на территории муниципального образования.

Оборудовать в местах с массовым пребыванием людей уголки (стенды) пожарной безопасности.

Отключить электроснабжение         зданий и сооружений, не эксплуатируемых в пожароопасный период.

Провести ревизионные и профилактические работы на объектах водоснабжения, канализации (в т.ч. ливневой, очистке дренажных отводящих траншей), скотомогильников, выгребных ям и общественных туалетов.

3. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям, хозяйств всех форм собственности:

-  провести мероприятия по очистке территории, санитарно-защитной зоны и прилегающих земель к подъездной дороге свалки твердых бытовых отходов от мусора, а также благоустройству территории населенных пунктов, кладбищ, мест массового отдыха и пребывания населения и прилегающих территорий (расчистку лесных массивов от мусора, валежника, сухостоя, густого подлеска в радиусе 50 - метровой зоны);

- не допускать сжигания твердых бытовых отходов и принять меры по недопустимости самовозгораний твердых бытовых отходов на территории;

- рекомендовать руководителям образовательных учреждений, предприятий торговли организовать работы по очистке прилегающей территории от бытового мусора и благоустройства территории;

- ликвидировать заросли тростника по берегам водоёмов, особенно вдоль придорожных канав;

- привести подвальные помещения жилых домов в должное санитарно-техническое состояние, перекрытие доступа птиц на чердаки и ниши;

4. Рекомендовать жителям сельских поселений организовать работы по очистке территории, прилегающей к их домам, провести очистку выгребных ям, ёмкостей-накопителей стоков в неканализованных  жилых зданиях, их дезинфекцию, а также ликвидировать стихийные свалки.

5. Для координации проведения месячника по благоустройству территории населенных мест назначить Административную комиссию.

6. Административной комиссии в срок до 30 июня 2022 года представить материалы по итогам месячника главе муниципального образования Степановский сельсовет Оренбургского района.

7. Контроль  за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального образования                                                                               Т.В. Евдокимова

Разослано: администрации МО Степановский сельсовет, Административной комиссии, МУП ЖКХ «Стимул», Учебно-опытное хозяйство ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, Покровский с/х колледж – филиала ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», МБОУ «Степановская СОШ Оренбургского района», МБДОУ Детский сад «Сказка» х. Степановский Оренбургского района Оренбургской области», УФПФ Оренбургской области – филиале ФГУП «Почта России» СОПС х. Степановский, предпринимателям по списку, прокуратуре района, в дело