Версия для слабовидящих

Полезная Информация

Как избежать проблем с ЖКТ

 

Статистика заболеваний органов желудочно-кишечного тракта неутешительна. В последнее время отмечается увеличение числа таких случаев. Что необходимо сделать, чтобы избежать проблем с одной из важнейших систем организма, рассказала диетолог областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Галина Джорова.

 

В большинстве своём заболевания желудочно-кишечного тракта вызваны нарушением питания. Поэтому одним из главных факторов, провоцирующих развитие болезней ЖКТ, является неправильное питание: избыточное потребление насыщенных жиров, трансжиров, легкоусвояемых углеводов и соли, а также недостаточное количество овощей и фруктов в рационе, недостаток сложных углеводов и клетчатки, витаминов и минералов. Кроме того, неправильным питанием является переедание, недоедание и тяга к вредной нездоровой пище.

Частота приёмов пищи также влияет на бесперебойную работу желудочно-кишечного тракта – как в плане развития заболеваний органов, так и развития ожирения.

Также к факторам, влияющим на развитие заболеваний ЖКТ, относят курение, которое сужает сосуды и снижает кровоснабжение органов; алкоголь – он раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника и увеличивает риск развития гастрита и язвенной болезни; стресс, приводящий к излишним сокращениям или, наоборот, расслаблению мышц, заеданию проблемы и перееданию, накоплению избыточной массы тела; низкая физическая активность.

Что же нужно делать, чтобы избежать заболеваний ЖКТ?

  1. Соблюдать режим питания: ешьте 3–4 раза в сутки и 1–2 раза перекусывайте небольшим количеством пищи. Ужинать не позднее чем за 2–3 часа до сна.  Избегать приёма пищи наспех.
  2. Исключить употребление жирной, жареной, пересоленной еды, копчёностей, газированных напитков.
  3.  Увеличить в рационе дозу клетчатки (каши, хлеб с отрубями, овощи, фрукты), есть как можно больше свежих салатов.
  4. Не переедать и не голодать.
  5.   Обязательно пить воду – минимум полтора литра в день.
  6. Контролировать свой вес.
  7. Не забывать про физическую нагрузку (ходьба в умеренном темпе не менее 30 минут в день, плавание, аэробика).
  8. Научиться контролировать стресс.
  9.  Отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
  10.  Обязательно проходить регулярные медицинские обследования, что позволит выявить проблемы на ранних стадиях и предпринять своевременные меры для поддержания здоровья ЖКТ.

Отбеливающих зубных паст не существует

С 5 февраля в Оренбуржье проходит неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. 

Иметь красивые зубы сегодня модно. Если природа не наделила вас голливудской улыбкой, в настоящее время доступны различные способы это исправить. Но, к сожалению, такие процедуры достаточно дорогостоящие. Что мы самостоятельно и бюджетно можем сделать, так это продлить здоровье зубов элементарной гигиеной.  

Рекомендации по уходу за полостью рта даёт гигиенист стоматологический Центра общественного здоровья и медпрофилактики Ольга Клетухина.

Нет ничего лучше грамотной чистки обычной механической щёткой.  Предпочтение желательно отдавать щеткам с искусственной щетиной, так как в натуральной  есть поры, которые заполняются микроорганизмами.

Обратите внимание, что в  процессе использования зубная щётка не должна деформироваться – щетинки остаются параллельными.

При чистке не нужно с силой давить на щётку – от этого эффективность ухода не повысится.

Жесткость щетки подскажет вам стоматолог в зависимости от особенностей ваших зубов.

Об электрических и ультразвуковых зубных щётках нет однозначного мнения. Выбор здесь индивидуальный. Их рекомендуют использовать для труднодоступных участков.

Запомните главное правило - любую щётку (механическую, электрическую. ультразвуковую) нужно менять каждые 3 месяца.

Как подобрать зубную пасту?

Основные принципы выбора:

1) чередовать пасты с разным составом, чтобы шла профилактика в разных направлениях;

2) при чувствительности зубов используем пасты для снятия этого ощущения (не на постоянном использовании);

3) при кровоточивости десен выбираем пасты с хлоргексидином, триклозаном, травами;

4) для укрепления эмали – пасты с содержанием кальция, фосфора, фтора.

Любую зубную пасту нельзя глотать, нужно тщательно прополаскивать рот.

Не ведитесь на рекламные заявления, запомните, что отбеливающей зубной пасты не существует. Все они высокоабразивные, агрессивно снимающие налет и царапающие эмаль. Именно поэтому  налёт оседает и прилепляется быстрее.

Также нет зубной пасты, которая восстанавливает эмаль зуба.

Стоматологи не рекомендуют использование зубочисток, так как травмируется зубодесневой сосочек, а проблема застревания пищи раз за разом только усугубляется. Вообще же застревание пищи – это повод обратиться к доктору. А вот зубную нить (флосс) использовать можно! Они позволяют очищать самые труднодоступные места  – межзубные промежутки. Использовать нить рекомендуется ежедневно вечером.

И не забывайте о языке. Он по своей структуре не гладкий, а состоит из различной формы сосочков, что способствует скоплению на нём остатков пищи и размножению бактерий. Для очистки языка нужно пользоваться специальным скребком 2 раза в день.

Если ничего не беспокоит, стоит ли идти на профилактический осмотр к стоматологу?

Рекомендуется посещать стоматолога раз в полгода.

1) Нужно проконтролировать качество гигиены полости рта пациента. При необходимости скорректировать технику чистки и средства гигиены (щётку, пасту, нити и ёршики).

2) Регулярные осмотры помогут выявить скрытые повреждения эмали (кариес) на ранних стадиях, контролировать их прогрессирование и вовремя поставить маленькую пломбу, что приостановит дальнейшее разрушение зуба и существенно сэкономит финансы.

Памятка 1

Памятка 2

Безопасный Новый год

Каким бы взрослым ни был человек, для него, наверное, Новый год для него остается самым лучшим и долгожданным праздником. Мы с нетерпением ожидаем наступления волшебной ночи, когда кажется, что все плохое уже прошло, и впереди будет несомненно лучше. Мы весело и активно празднуем, с предвкушением планируем много всего хорошего на праздничные деньки. Правда, они зачастую бывают омрачены пошатнувшимся здоровьем, обострением хронических болячек и никому не нужными травмами. Что же стоит предпринять, как подготовиться к празднованию Нового года и проведению новогодних каникул, чтобы не навредить своему организму, советуют врачи по медицинской профилактике.

– Не пренебрегайте простыми правилами безопасности: не устраивайте многолюдных застолий и кооперативов, не делайте застолье главным, а порой и единственным развлечением новогодней ночи. Танцуйте, устраивайте конкурсы, прогулки к елке и хороводы… К слову, при Петре Первом, который и ввёл этот праздник, упор делался не на ужин, а на бал с прохладительными напитками. Зачастую мы же только и делаем, что едим и пьём.

Наутро 1 января все привыкли лежать на диване и доедать продукты вчерашнего праздничного стола. На самом же деле лучше всего в этот период устроить несколько разгрузочных дней. Практически в неограниченных количествах можно есть овощи и фрукты, а также пить воду, различные соки и морсы.

Если вы собрались запускать петарды, фейерверки и прочую пиротехнику, убедитесь в ее качестве заранее, чтобы избежать непоправимых последствий и возможных травм.

Будьте внимательны в эти праздники к своим детям, особенно маленьким, чтобы предотвратить бытовые травмы и отравления.

Накануне праздников просмотрите свою аптечку. Советую к праздникам ее немного обновить, чтобы в случае непредвиденной ситуации быть готовым ко всему.

Используйте новогодние каникулы как возможность погулять по заснеженному лесу, пообщаться с детьми и внуками, покататься с горок и походить на лыжах. Поверьте, организм будет вам благодарен за активное проведение времени на свежем воздухе, за положительные эмоции и укрепление здоровья!      

Отличных вам праздников! И берегите себя!

Принципы здорового питания

«Три кита» здорового питания
В рамках недели продвижения ответственного отношения к своему здоровью диетолог областного центра медицинской профилактики Наталья Динуллина рассказала об основных принципах здорового питания
В первую очередь организация питания зависит от ряда факторов: возраста, пола, условий труда, физической активности, климата проживания, состояния здоровья. Здоровое питание в целом базируется на «трёх китах» – это умеренность, разнообразие и пропорциональность.
Умеренность предполагает употребление такого количества пищи, которое в пересчёте на единицу энергии, а именно ккал, будет компенсировать затраты энергии на основные процессы в организме (основной обмен), физическую активность и труд, в том числе с учётом состояния здоровья и периода жизни (калорийность рациона беременной и кормящей женщины выше). Важно учитывать, что при избытке или дефиците массы тела расчёт ведётся иначе.
Принцип разнообразия базируется не только на постулате, что пища должна содержать необходимые нутриенты – белки, жиры, углеводы, а также витамины, минералы, но и то, что эти белки, жиры и углеводы должны быть получены из разных продуктов. Так, например, источником белков являются молочные продукты, мясо и рыба, грибы, орехи, при этом в пожилом возрасте предпочтение отдаётся именно рыбе и молочным продуктам.
Пропорциональность предполагает, что необходимый объём ккал человек должен получать из правильного сочетания нутриентов – белков, жиров и углеводов. Так, основа питания – это углеводы (55%), они являются основным источником энергии, хотя сгорание 1 г углеводов даёт энергии меньше, чем 1 г жира, однако жиры используются больше – как резерв и строительный материал. Жиры занимают 30% калорийности, а белки – всего 15%, при этом белок является незаменимым компонентом питания.
Важно также, чтобы внутри каждой группы нутриентов было правильное соотношение: животные и растительные белки должны соотноситься примерно поровну, заменить животный белок растительным сложно ввиду того, что последний усваивается лишь на 60-70% и не содержит всех незаменимых аминокислот; насыщенные жиры (животные, сливочное масло) не должны превышать 10%, основа – ненасыщенные жиры, получаемые из растительных масел, орехов, рыбы и морепродуктов. В группе углеводов не больше 10% приходится на простые – это сахар и содержащие его продукты, не только добавленный (сладости, выпечка), но и природный (овощи, фрукты, злаки), база – сложные углеводы, которые можно найти в овощах, фруктах, сухофруктах, орехах и злаках, в том числе не перевариваемые компоненты – это клетчатка, которая особенно важна для работы кишечника.
Обязательно правильное соблюдение питьевого режима – 1,5 – 2 л жидкости в сутки в зависимости от массы тела (60 мл/кг дети, 30 мл/кг взрослые), при этом основной объём должна составлять чистая фильтрованная вода (не кипячёная, она лишена магния и кальция), важно начинать день со стакана воды, что в свою очередь также положительно влияет на работу кишечника. Кофеин-содержащие (чай, кофе, какао) продукты выводят жидкость из организма, не рекомендуется ими злоупотреблять (300-400 мг кофеина взрослым, 200 мг беременным, 2,5 мг/кг детям с 3 лет), а также пить их на ночь, на голодный желудок или сразу после приёма пищи.
Важно отметить необходимость соблюдения меры в отношении сахара (25 г/сутки, но не больше 2 ч. л. в чистом виде) и соли (5 г/сутки).
Здесь следует сказать, что практически все продукты поликомпонентны, и организм прекрасно справляется с перевариванием белков, жиров и углеводов в один приём пищи, поэтому теория раздельного питания несостоятельна.
К пропорциональности можно отнести также принцип режимности, поскольку важно, чтобы получаемые ккал были распределены по приёмам пищи. Так, 2/3 объема приходятся на завтрак и ужин, и лишь 1/3 – на ужин. Подход к количеству приёмов пищи более вариабельный – это может быть 3 приёма с интервалом 5-6 часов, а может быть 5-6-разовое питание с 3 основными приёмами пищи и 2-3 перекусами с интервалом 2,5-3 часа, этот вариант предпочтительнее при заболеваниях ЖКТ и сахарном диабете. Важно, чтобы последний приём пищи был за 3-4 часа до сна, допускается употребление 1 стакана кисломолочных продуктов свежестью до 3 дней за 1 час до сна, но людям со склонностью к вздутию от этого лучше отказаться.

Курение при употреблении алкоголя

Профилактика ВИЧ

Диабет у детей

О мерах по профилактике ящура

Неделя профилактики заболеваний ЖКТ

Мероприятия по профилактике ЗОЖ "Неделя популяризации активных видов спорта"

Памятка по ЭВИ

Директорам КЦСОН кредиты при ЧС

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. № 1614/пр "Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд"  (Читать инструкцию)

Приложение 3 - Памятки - ДЕТЯМ

Приложение 2- Памятки

Извещение - О проведении в 2022 году государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Оренбургской области