Государственная регистрация рождения

1.Куда обращаться

Государственная регистрация рождения производится отделом ЗАГС:

1. - по месту рождения ребенка;
  2. - по месту жительства (прописки) родителей (одного из родителей)

2. Документы, предоставляемые в отдел ЗАГС

1. Документ установленной формы о рождении:

- выданный медицинской организацией (роддом, больница) независимо от ее организационно-правовой формы;

- выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность;

- заявление лица, присутствующего во время родов о рождении ребенка – при родах вне медицинского учреждения и без оказания медицинской помощи.

2. Документы, удостоверяющие личность обоих родителе ( одного из родителей).

3. Свидетельство о заключении брака (в случае если родители состоят в браке).

4. Свидетельство о расторжении брака либо решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

6. Заявление отсутствующего при регистрации рождения отца (матери) о присвоении фамилии и имени ребенку, если о рождении ребенка заявляет один из родителей, а у родителей разные фамилии.

Если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом.

В этом случае необходимо дополнительно представить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность доверенного лица;

2. Доверенность от обоих родителей (простая письменная форма).

Государственная регистрация рождения производиться бесплатно

Заявление на государственную регистрацию может быть подано в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг.

3. Адрес районного отдела ЗАГС

Отдел ЗАГС администрации МО Оренбургский район Оренбургской области: г. Оренбург, ул. Степана Разина, д. 209, каб. 33, 37

4. Режим работы

• Пн – ср: 09.00 – 16.00, обед 13.00 – 14.00