Государственная регистрация смерти

1. Куда обращаться

Государственная регистрация смерти может производится отделом ЗАГС по:

• последнему месту жительства умершего;
  • месту наступления смерти;
  • месту обнаружения тела умершего;
  • месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти;
  • месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

2. Порядок поручения медицинского свидетельства о смерти

Первый шаг: обращение в ФАП (при их наличии в сельском поселении) по вопросу получения медицинского свидетельства (либо справки).

Второй шаг: обращение в ЦРБ района для заверения медицинского свидетельства о смерти печатью медицинского учреждения и подписью уполномоченного лица.

Третий шаг: обращение в отдел ЗАГС по вопросу государственной регистрации смерти.

3. Документы, предоставляемые в отдел ЗАГС

1. Документы установленной формы о смерти:

• медицинское свидетельство о смерти;
  • решение суда, вступившее в законную силу, об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим;
  • документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

2. Документ, удостоверяющий личность умершего (при его наличии).

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

4. Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица (доверенность).

Важно:

• захоронить умершего можно по медицинскому свидетельству о смерти, а затем оформить регистрацию смерти в органах ЗАГС.
  • государственная регистрация смерти производиться бесплатно.

Заявление на государственную регистрацию может быть подано в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг

4. Адрес районного отдела ЗАГС

Отдел ЗАГС администрации МО Оренбургский район Оренбургской области: г. Оренбург, ул. Степана Разина, д. 209, каб. 33, 37

5. Режим работы