2 мая в Степановской школе состоялась 14 Международная Акция "Читаем детям о войне". Это крупномасштабное событие было посвящено поддержке детского чтения с целью формирования гражданства и патриотизма.
 За 13 лет участниками Акции стали более 6 миллионов детей и подростков, только в Оренбургском районе 15.000 мальчишек и девчонок в этом году прочитали художественные произведения о ВОВ в рамках данной Акции.
"Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям что знаешь, им будет что помнить" - под таким девизом обратились гости: Начальник Управления Сельского хозяйства Оренбургской области - Шерстюк П.Л., Глава МО "Степановский сельский совет" - Евдокимова Т.В., Кандидат философских наук, Заведующий отделением разработки и эксплуатации нефтяных, газовых месторождений филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Оренбурге - Калинин А.Е., участник СВО - Репушко С.П., а также представители общественных организаций.