Памятика по паводку

Вода – это грозная стихия, потенциальный источник многих ЧС, безжалостный убийца.

Паводок – краткий быстрый подъем воды из-за ливней или зимних оттепелей.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Если Ваш дом попадает в зону затопления, необходимо:

−          Внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии и служб спасения.

−          Отключить газ, электричество и воду.

−          Погасить огонь в горящих печах.

−          Ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак.

−          Закрыть окна и двери или даже забить их досками.

−          Животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать.

−          Дрова или предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай).

−          Из подвалов вынести все, что может испортиться от воды.

−          Подготовиться к эвакуации.

При быстром подъеме уровня воды надо позаботиться о защите вещей в доме и подгото­виться к возможной эвакуации.

−          При наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные спасательные средства. Можно из пластиковых буты­лок, надувных подушек, матрацев соорудить средства для спасения.

−          До прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, дере­вьях, возвышенностях.

−          Организовать подачу сигналов спасателям с помощью флагов, факелов, света, фона­ря или свечи.

−          Самостоятельно из зоны затопления надо выбираться в крайнем случае, когда нет надежды на спасателей.

−          Подготавливаться к самоспасению надо тщательно, спокойно, учитывая направление и скорость течения воды.

ВНИМАНИЕ!

При угрозе наводнения в предполагаемой зоне затопления

ü
работу предприятий, организаций, школ и дошкольных учреждений прекратить.

ü детей отправить по домам или в безопасное место.

ü домашних животных и скот перегнать на возвышенные места.

Если Ваш дом попал в объявленный район затопления

−      отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах.

−      перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердак, а по мере подъема воды и на крыши.

−      постарайтесь собрать все, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.

−      наполните рубашку или брюки легкими плавающими предметами (мячиками, шарами, пустыми закрытыми пластмассовыми бутылками и т.п.)

С получением предупреждения об эвакуации

−      соберите трехдневный запас питания.

−      подготовьте теплую практичную одежду.

−      подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми Вы обычно пользуетесь.

−      заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы.

−      возьмите с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

Если начался резкий подъем воды

−      как можно быстрее займите ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи зданий, крыша здания, дерево) и будьте готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.

−      не теряйте самообладания; примите меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся помощи.

−      применяйте для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, плоты из бревен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры).

−      прыгать в воду с подручным средством спасения можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение.

−      оказавшись во время наводнения в поле, лесу, займите возвышенное место.

ВНИМАНИЕ!

При реальной угрозе затопления

• наиболее ценное имущество перенесите на верхние этажи зданий, чердаки и крыши;
  • подготовьте документы, деньги, ценности, теплые вещи, постельные принадлежности, запас питьевой воды и продуктов питания сроком на три дня    (общий вес не должен превышать более 50 кг);
  • внимательно слушайте радио, не выключайте радиоточки в ночное время;
  • если вы нуждаетесь в общей эвакуации, зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте по месту жительства;
  • перед тем как покинуть дом отключите электроснабжение, газ, плотно закройте окна и двери.

При получении сообщения по радио и телевидению о начале заблаговременной эвакуации соберите подготовленные документы и ценные вещи и явитесь в указанное время на сборный эвакуационный пункт.

При любых обстоятельствах сохраняйте спокойствие и самообладание – вам обязательно придут на помощь

Основные правила эвакуации по воде:

ü самостоятельно эвакуироваться по воде можно только при угрозе ухудшения обстановки или в случае прямой видимости места на незатопляемой территории;

ü пешим порядком (вброд) эвакуироваться весной запрещается из-за опасности переохлаждения;

ü при эвакуации по воде максимально используйте подручные средства (надувные предметы, автомобильные камеры, доски, бревна, бочки и т.д.);

ü при пользовании табельными (самоходными) плавательными средствами входите в лодку (катер) по одному, во время движения не меняйтесь местами и не садитесь на борт.

Отдел по делам ГОЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации

МО Оренбургский район

по действиям НАСЕЛЕНИЯ

в предпаводковый и паводковый периоды