Версия для слабовидящих
Новости и объявления

Если есть задолженность по оплате услуг ЖКХ

Если есть задолженность по оплате услуг ЖКХ, что делать?

Уважаемые граждане Оренбургского района!

Сегодня не всем гражданам удается полностью и своевременно осуществлять оплату коммунальных платежей. У многих россиян тяжелая финансовая ситуация, и на оплату услуг не остается средств. Однако не все знают, что задержки платежей свыше 2-х месяцев могут привести к начислению пени, отключению газа, электричества и обращению в суд ресурсоснабжающей организацией за взысканием долга. А затем уже судебные приставы будут изымать денежные средства и имущество.

Если вы просрочили платеж за услуги ЖКХ больше чем на два месяца, то чем это грозит?

  • На основной платеж будут начислены пени. Пени начинают начислять со второго месяца просрочки. Пени начисляется за каждый день и ее % изменяется в зависимости от количества месяцев отсутствия платежа:
  • Временное ограничение или отключение от пользования коммунальными услугами (газ, электроэнергия) до момента погашения долга. Должнику грозит данная мера, если долг по ЖКУ будет составлять два и более месяца.
  • Направление дела о взыскании задолженности в суд. Ресурсоснабжающие компании вправе начать судебную тяжбу о взыскании долга по оплате ЖКУ с момента, когда убедятся в том, что пользователь прекратил производить оплату.

Во избежание этих негативных последствий, Вы должны знать, что существуют способы решения проблемы задолженности по оплате услуг газо- и электроснабжения:

1. Во первых, по возможности гасить имеющуюся у Вас задолженность, и обязательно ежемесячно передавать показания счетчика в ресурсоснабжающую компанию (в противном случае, начисления будут осуществляться по площади жилого помещения, что значительно увеличит сумму задолженности);

2. обратиться в абонентскую службу ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» по адресу: г. Оренбург, ул. Пролетарская 72/1, тел. 444-009, 98-06-90, 98-06-81, 98-06-84, начальник абонентского участка г. Оренбурга и Оренбургского района Герцен Наталья Сергеевна: 

  • с заявлением о заключении соглашения о реструктуризации долга. Заключение данного соглашения позволяет выплатить долг в течение определенного периода, равными долями (в рассрочку), а также дает Вам гарантии не быть отключенными от газоснабжения при соблюдении самого главного условия: ПЛАТЕЖИ ПО СОГЛАШЕНИЮ ДОЛЖДНЫ ВНОСИТЬСЯ В СТРОГО УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ. ПРОСРОЧКА ПЛАТЕЖА ХОТЯ БЫ НА ОДИН ДЕНЬ ПРИВОДИТ К РАСТОРЖЕНИЮ СОГЛАШЕНИЯ И ВАМ ГРОЗИТ ОТКЛЮЧЕНИЕ. А ЭТО ПРИВЕДЁТ К ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ФИНАНСОВЫМ ЗАТРАТАМ, Т.К УСЛУГИ ОТКЛЮЧЕНИЯ/ПОДКЛЮЧЕНИЯ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНЫМИ.
  • или с заявлением о временной приостановке газоснабжения с помощью запорного устройства (УЗУ) для недопущения отключения жилого помещения от системы газоснабжения. Стоимость данной услуги – 350 руб. После оплаты задолженности данное устройство снимается.

3. По вопросам ликвидации задолженность за услуги электроснабжения связаться можно с Шепелевой Ритой Михайловной, руководителем представительства АО «ЭК «Восток» в г. Оренбурге, тел. 91-19-91, 91-19-18., г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 36.

4. В случае, если Ваша семья находится в трудной жизненной ситуации, Вы можете обратиться в ГБУ СО «КЦСОН» в Оренбургском районе за предоставлением государственной социальной помощи на основании социального контракта (более подробная информация по тел. 8 (3532) 43-02-03, 43-02-05)

ПОМНИТЕ: Ситуация отключения жилого помещения от газоснабжения, дальнейшего его отопления с помощью электроприборов без технического заключения, может создать угрозу жизни и здоровью Вам и Вашим несовершеннолетним детям, что не допустимо!

Поэтому проблему задолженности по оплате коммунальных услуг за газ, необходимо решать своевременно, пока Ваше жилое помещение не отключили от системы газоснабжения.

Информируем о том, что при администрации Оренбургского района работает комиссия по реструктуризации задолженности по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан (семьям с детьми, одинокопроживающим пенсионерам), куда можно обратиться по всем интересующим Вас вопросам (г. Оренбург, ул. Степана Разина, 211, каб. 8, тел. 44-66-14).

Памятка О реструктуризации долга услуг ЖКХ