ПАМЯТКА

На основании: Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» и  приказа МСХ РФ № 37 от 28.01.2021 года «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».
Владельцам ЛПХ содержащих свиней в Оренбургском районе:
  1. Обеспечить работу на подворье по режиму «закрытого типа» в животноводческих помещениях, запрещен выпас свиней и выгульное содержание под навесами.
  2. Ввозить свиней на подворье по ветеринарным сопроводительным документам из благополучных хозяйств по инфекционным болезням животных и птиц.
  3. Ввозимые свиньи для откорма должны вакцинированы в хозяйстве-поставщике против рожи свиней и классической чумы свиней, не ранее 30 календарных дней до дня ввоза.
  4. Обеспечить учет и идентификацию свиней на подворье с установкой ушных бирок по расценкам областного управления ветеринарии. Представлять свиней ЛПХ для проведения вакцинаций против рожи и классической чумы свиней.
  5. Зарегистрировать животных подворья в похозяйственной книге администрации сельского совета и системе ФГИС «ВетИС» компонента «Хорриот» в ГБУ «Оренбургское райветуправление».
  6. Запрещается реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.
  7. Запрещается убой свиней, за исключением на предприятиях по убою и переработке, с отбором проб для лабораторных исследований на африканскую чуму свиней в соответствии с пунктами 24-28 Ветеринарных правил.
  8. Обеспечить недопущение скармливания свиньям пищевых отходов.
  9. Обрабатывать свиней и помещения от кровососущих насекомых, вести борьбу с грызунами.
  10. Обеспечить кормление свиней полно рациннонными комбикормами для половозрастных групп.
  11. При изменении поведения животных и болезнях свиней обращаться к ветеринарным работникам государственной ветеринарной службы Оренбургского района.

Внимание!!! В случае возникновения болезни при отчуждении свиней выплаты компенсации будут проведены только в ЛПХ с зарегистрированными свиньями в похозяйственной книге сельсовета и системе ФГИС «Ветис» компонента «Хорриот».