Действия при угрозе совершения террористического акта

Памятка по действиям при угрозе или совершении террористического акта

1. Правила и порядок поведения населения при обнаружении взрывоопасного предмета.

Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите в органы внутренних дел (тел. 02).

Признаки, свидетельствующие о том, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным: наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т д., натянутая проволока, шнур, провода, источники питания или изолирующая лента, свисающая из-под машины, чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, необычное размещение обнаруженного предмета в машине, у дверей квартиры, в подъезде, шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы).

Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа дня взрывных устройств используются обычные бытовые предметы сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т п.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Категорически запрещается:

• трогать, вскрывать и передвигать находку;
  • пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами;
  • сдвигать с места, перекатывать предметы с места на место, брать в руки;
  • поднимать переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т п.;
  • закапывать в землю или бросать их в водоемы;
  • обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.

Во всех перечисленных случаях: зафиксируйте время обнаружения находки; постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки; примите меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей, обязательно дождитесь прибытия сотрудников органов внутренних дел, помните Вы являетесь самым важным очевидцем.

Телефоны экстренной помощи

- дежурный УФСБ России по Оренбургской области тел. 78-53-92;

- дежурный МУ МВД России «Оренбургское» тел. 79-19-77, 79-19-02;

- участковый уполномоченный полиции обслуживающий территорию муниципального образования - 89228572899 (Панкратов Андрей Михайлович);

- МУ МВД России «Оренбургское» отдел полиции № 6 тел. 79-02-56, факс 79-02-02;

- ЕДДС муниципального образования Оренбургский район тел. 373-112.

Рекомендации и памятки (читать)