О периодическом подтверждении соответствия лицензиата лицензионным требованиям и условиям

В соответствии со статьей 19.3  Федерального  закона  от  04.05.2011  № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензиаты, обязаны пройти процедуру периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям в области использования:

- возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

- источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

Процедура подтверждения соответствия, предусмотрена постановлениями Правительства Российской Федерации от 25.01.2022 № 45 «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)» и от 25.01.2022 № 46 «О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах».

Подтверждение соответствия проводится каждые три года со дня предоставления лицензии или даты проведения последней плановой проверки соблюдения лицензионных требований.

Для проведения периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям необходимо подать заявление по месту предоставления лицензии, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью  и  вместе  с прилагаемыми документами (сведениями) направить в   лицензирующий  орган  исключительно    в    форме   электронных документов посредством       использования      федеральной  государственной информационной   системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) - https://www.gosuslugi.ru/600107/1/form.

В случае неподачи заявления о периодическом (первичном) подтверждении соответствия действие лицензии может быть приостановлено лицензирующим органом на срок от трех до пяти месяцев с последующим прекращением действия лицензии в судебном порядке (ст. 20 п. 3 Федерального закона № 99-ФЗ).

По вопросам процедуры прохождения периодического (первичного) подтверждения соответствия лицензионным требованиям обращаться в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области по телефону: 8(3532) 33-13-13.