Версия для слабовидящих
Новости и объявления
  • Главная
  • Новости и объявления
  • ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об увеличении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях муниципальных образований Оренбургской области

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об увеличении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях муниципальных образований Оренбургской области

(подготовлен отделом мониторинга, моделирования и организации проведения превентивных мероприятий ЦУКС Главного управления МЧС России по Оренбургской области на основе информации, предоставленной ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»)

1. 06.06.2022 в ОДС ЦУКС от дежурного синоптика Оренбургского ЦГМС - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» поступила информация о неблагоприятных метеорологических явлениях погоды следующего содержания:

В ближайшие сутки 07.06.2022 местами по области ожидается гроза.

Ночью 07.06.2022 по северо-западу ожидается сильный дождь.

Днем 07.06.2022 в большинстве районов ожидается усиление ветра порывы 17-22 м/с.

2. Прогноз возникновения ЧС:

На основе полученной информации дежурным специалистом по мониторингу, моделированию и организации проведения превентивных мероприятий рассмотрены возможные риски возникновения ЧС и подготовлены рекомендации по минимизации их последствий.

В связи с прогнозируемой грозой увеличивается вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а также других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями) на территории области.

Повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населённые пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.

В связи с сильным дождём, а также замусориванием ливневых стоков и дренажных систем повышается вероятность подтопления пониженных участков местности на территории муниципальных образований, в т.ч. бессточных, приусадебных участков, объектов ЖКХ, электроэнергетики, автомобильных и железных дорог, низководных мостов, повреждения ГТС.

В связи с ухудшением видимости при осадках, грозе увеличивается вероятность возникновения ДТП.

В связи с прогнозируемыми порывами ветра 17-22 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплённых конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений.

(Источник ЧС - гроза, град, сильный дождь, усиление ветра порывы 17-22 м/с)

Подробную информацию по погодным условиям и проводимым мероприятиям необходимо уточнять на сайте ГУ МЧС России по Оренбургской области или по телефону 308-112.

3. Руководителям ТО ФОИВ, ОИВ области, ОМС в целях минимизации последствий и своевременного реагирования на возможные ЧС рекомендую:

  • Рассмотреть вопрос об изменении режимов функционирования для подчинённых органов управления и сил (Федеральный закон № 68 в редакции от 28.11.2015 г.). В случае изменения режима функционирования информировать ЦУКС Главного управления МЧС России по Оренбургской области, установленным порядком.
  • Организовать и провести информирование населения, руководителей объектов экономики, лечебных и оздоровительных учреждений, санаториев-профилакториев, образовательных учреждений о создавшейся обстановке и мерах безопасности.
  • Проверить готовность систем оповещения.
  • Организовать и провести информирование населения, руководителей объектов экономики, лечебных и оздоровительных учреждений о создавшейся обстановке и мерах безопасности.
  • Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с комплексом неблагоприятных метеорологических явлений.
  • Провести проверку готовности резервов материальных средств для ликвидации ЧС.
  • Руководителям городских округов и муниципальных районов уточнить организационно-технические мероприятия по охране лесов от пожаров.
  • Руководителям городских округов и муниципальных районов организовать тушение ландшафтных пожаров силами РСЧС.
  • Обеспечить готовность аварийно-спасательных формирований, коммунальных и дорожных служб муниципалитетов к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения.
  • Усилить контроль за устойчивой работой объектов связи, энергоснабжения, состоянием объектов ЖКХ.
  • Усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады, электросетей, линий связи, межрайгаза, дорожно-ремонтного строительного управления, а также объектов ЖКХ.
  • Проверить обеспеченность резервными источниками питания социальнозначимых объектов, ТЭЦ.
  • Проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для инфраструктуры экономики объектах.
  • Обеспечить информирование водителей «дальних рейсов» об обстановке на дорогах на территории области и прогнозируемых погодных условиях.
  • Усилить контроль за состоянием гидротехнических сооружений, находящихся в ведении муниципальных образований в соответствии с административнотерриториальным делением.
  • Принять меры по защите окон с наветренной стороны; очистке крыш, балконов, лоджий от посторонних предметов; укреплению ветхих крыш, рекламных щитов, указателей, прекращению погрузочно-разгрузочных работ и работ на высотах, закреплению подъемно-транспортного оборудования.
  • При ухудшении обстановки немедленно информировать ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области.
  • Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить незамедлительное прохождение информации согласно требованиям постановления Правительства Оренбургской области от 01 ноября 2007 года №375-п.